VERSIÓN INGLÉS

INGENIERÍA Y CIENCIAS

  • Biorrefinerías

Encargado: Dr. Rodrigo Navia
Prestaciones de Servicios:

  • Análisis de calidad de biocombustibles
  • Análisis de biomateriales
  • Servicios de pirolisis a escala piloto
  • Servicios de combustión a escala piloto
  • Centro Biotecnológicos de Estudios Microbianos - CEBEM

Encargado o Jefe: Dra. Maribel Parada
Prestaciones de Servicios:

  • Análisis microbiológico en general, especialmente de suelos:
  • Recuento de Fosfatos Solubilizadores
  • Recuento de Celulósicos
  • Recuento de Fijadores de Nitrógeno
  • Recuento de Hongos y Levaduras
  • Recuento de Proteolíticos
  • Recuento de Amilolíticos
  • Recuento de Aerobios Mesófilos
  • Centro de Estudios de Ingeniería de Software

Encargado: Mg. Jorge Díaz
Prestaciones de Servicios:

  • Auditoría Informática
  • Mejora de Procesos
  • Sistemas de Información Web
  • Aplicaciones Móviles
  • Semantic Computing
  • Testing
  • Centro de Gestión y Tecnología del Agua (CEGETco)

Encargado: Dr. Gustavo Ciudad 
Prestaciones de Servicios:

  • Reformulación sustancial en gestión y tecnología del riego para uso en agricultura con enfoque en reducción de costos, impacto ambiental o mejora del desempeño.
  • Optimización de tecnología y gestión del agua y la energía en procesos industriales, con enfoque en reducción de costos, impacto ambiental o mejorar desempeño.
  • Ciencias de la computación e informática

Encargado: Dr. Carlos Cares
Prestaciones de Servicios:

  • Procesamiento OCR de facturas
  • Implementación de motores de búsqueda empresarial (Enterprise Search)
  • Implementación de Sistemas de Toma de decisiones (Inteligencia de negocios)
  • Consultorías en seguridad de la Información, evaluación de arquitectura y tecnologías de desarrollo de Software
  • Desarrollo de software experimental con procesamiento de lenguaje natural
  • Automatización de procedimientos administrativos (workflows) bajo plataforma web
  • Especificación de requerimientos de software (con UML y orientado a objetivos).
  • Departamento de Ingeniería Eléctrica

Director de Departamento: Ing. Mg. (c) Alejandro Navarro 
Prestaciones de Servicios:

  • Cursos de capacitación en áreas afines y en las líneas de Investigación, con reconocimiento de SENCE.
  • Diplomados y Programas Docentes Especiales, conducentes a Título.
  • Mediciones y certificaciones en el área de las Telecomunicaciones y Energía Eléctrica
  • Encapsulación de Productos

Encargada: Dra. Mónica Rubilar
Prestaciones de Servicios:

  • Evaluación de las condiciones de proceso de micro y Nanoencapsulación
  • Evaluación de estabilidad oxidativa de aceites líquidos y encapsulados
  • Caracterización química de aceites líquidos y encapsulados
  • Evaluación de digestibilidad in vitro de aceites líquidos y encapsulados
  • Estudios de liberación de compuestos bioactivos encapsulados
  • Evaluaciones de actividad antioxidante in vitro de materias primas, residuos agroindustria y alimentos
  • Optimización de la extracción de compuestos bioactivos a partir de materias primas vegetales y residuos de la agroindustria
  • Física médica

Encargado: Dr. Rodolfo Gabriel Figueroa 
Prestaciones de Servicios:

  • Desarrollo de nuevas técnicas de imágenes y radioterapia
  • Modelación Monte Carlo
  • Desarrollo de dispositivos biomédico
  • Ingeniería de Sistemas

Encargado: Dr. Galo Paiva
Prestaciones de Servicios:

  • Gestión estratégica
  • Sistemas de soporte
  • Gestión de comunicación
  • Optimización de cadenas de suministros
  • Mejora de eficiencia productiva
  • Optimización de procesos
  • Gestión pública
  • Sistemas de gestión de calidad
  • Ingeniería Mecánica

Encargado: Dr. Mario Inostroza
Prestaciones de Servicios:

  • Materiales compuestos
  • Taller Mecánico
  • Medición de Partículas en Estufas a Biomasa
  • Ensayo combustibles
  • Combustión de Calderas
  • Biocombustibles
  • Investigación Eficiencia Energética
  • Instituto de Medio Ambiente

Encargado: Dr. Gustavo Ciudad
Prestaciones de Servicios:

  • Procesamiento e interpretación de información hidrométrica, hidrológica e hidrogeológica.
  • Laboratorio de Análisis de Aguas Residuales

Encargado o Jefe: Dra. María Cristina Diez Jerez
Prestaciones de Servicios:

  • Caracterización físico-química y microbiológica de aguas residuales domiciliarias e industriales (Riles).
  • Caracterización físico-química y microbiológica de lodos, compost, sedimentos y cenizas.
  • Elaboración y supervisión de programas de monitoreo.
  • Implementación de laboratorios con métodos estandarizados.
  • Asesorías Ambientales.
  • Laboratorio Química Ecológica

Encargado: Dr. Andrés Quiróz
Prestaciones de Servicios:

  • Desarrollo de técnicas de análisis por cromatografía de gases acoplada a espectrometría de masas.
  • Desarrollo de técnicas de análisis por cromatografía líquida de alta eficiencia
  • Análisis de aceites esenciales
  • Análisis de ácidos grasos
  • Análisis de alimentos funcionales acuícolas
  • Ensayos: Repelentes de microcrustáceos marinos, atractantes de microcrustáceos marinos y Análisis de ácidos grasos
  • Laboratorio de Materiales

Encargado: Dr. Renato Hunter
Prestaciones de Servicios:

  • Desarrollo y fabricación de estructuras en material compuesto
  • Cálculo y diseños estructural
  • Formulación de proyectos de innovación y desarrollo
  • Laboratorio de Microbiología y de Alimentos y Aguas

Encargado o Jefe: Dra. Ximena Inostroza 
Prestaciones de Servicios:
Área Química:

  • Análisis de alimentos (Humedad, proteína, fibra, cenizas, grasas, carbohidratos, pH, etc.)
  • Análisis de agua (parámetros NCh 409, NCh 1333).

Área Microbiología

  • Análisis de alimentos: Recuento de aerobios mesófilas, coliformes totales, coliformes fecales, E. coli, etc.)
  • Análisis de agua: determinación de coliformes totales, coliformes fecales y Echericha coli

Área Evaluación Sensorial:

  • Selección y entrenamiento de panelistas para diversos productos
  • Ensayos descriptivos, discriminatorios y hedónicos o afectivos
  • Evaluación sensorial de alimentos
  • Evaluación de textura, color, sabor, apariencia, aroma
  • Determinación de grado en arroz y leguminosas

Área Muestreo e Inspección:

  • Muestreo de alimentos preparados por empresas de alimentación, supermercados y restaurantes
  • Muestreo de materias primas y productos terminados de industrias de alimentos
  • Muestreo para el control microbiológico de manipuladoras, utensilios y superficies en plantas procesadoras de alimentos, supermercados, restaurantes y establecimientos de alimentación institucional
  • Muestreo para control físico-químico y microbiológico de aguas potables, no potables, de riego y residuales
  • Obras Civiles

Encargado: Dr. Gonzalo Valdés
Prestaciones de Servicios:

  • Inspecciones y asesorías técnicas.
  • Estudios de patologías constructivas y peritajes (Edificación, Estructuras y Obras Viales).
  • Desarrollo de estudios técnicos de Ingeniería y Construcción.
  • Eficiencia energética en la edificación.
  • Laboratorio de certificación de materiales: Áridos / Hormigones; Mecánica de suelos; Maderas; Ligantes y mezclas asfálticas; Elementos prefabricados y componentes; Ensayos de eficiencia energética de edificaciones.
  • Formación continua: Programas de formación continua de excelencia y de calidad, en los ámbitos de la ingeniería, construcción y arquitectura.
  • Procesamiento digital

Encargado: Dr. Patricio Galeas
Prestaciones de Servicios:

  • Desarrollo de aplicaciones de monitoreo para el agro
  • Procesamiento térmico de Biomasa

Encargado o Jefe: Dr. Gustavo Ciudad, Dra. Laura Azócar
Prestaciones de Servicios:

  • Selección y caracterización de materias primas
  • Evaluación de posibles rutas de Biorrefinerías
  • Evaluación de materias primas como sustrato para la producción de biocombustibles
  • Evaluación de materias primas como sustrato para procesos térmicos: Generación de bio-oil, biochar y gas de síntesis
  • Tecnologías para la educación

Encargado o Jefe: Dr. Leonardo López
Prestaciones de Servicios:

  • Estudios de usabilidad de aplicaciones de software a través del estudio de comportamiento de los usuarios.
  • Torrefacción

Encargado o Jefe: Dra. Laura Azócar
Prestaciones de Servicios:

  • Caracterización de residuos orgánicos
  • Caracterización de Biocombustibles
  • Caracterización Bioproductos